ГоловнаНадзвичайні події

Адвокат: выводы Госгорпромнадзора о взрыве дома в Орджоникидзе – ошибочны

Представители Госгорпромнадзора заявили о том, что виновен во взрыве жилого дома по ул. Пушкина, 13 (Орджоникидзе) владелец парикмахерской Владимир Сирица, но это не так...

Адвокат: выводы Госгорпромнадзора о взрыве дома в Орджоникидзе – ошибочны

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) Адвокат Виктор Петечко не согласен с выводами государственной комиссии о причинах взрыва дома в Орджоникидзе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 12 марта.

«Утром 8 февраля 2010 года жители города Орджоникидзе узнали о чрезвычайном событии – о взрыве газа в доме № 13 по ул. Пушкина. Из любопытства я, так же, как и другие жители города Орджоникидзе, посетил место происшествия и увидел страшную картину. Позже в феврале в СМИ появилась информация от авторитетных членов государственной комиссии о том, что виновным во взрыве является владелец парикмахерской Владимир Сирица. После чего Владимир Сирица попросил меня о встрече и рассказал, что никакого шланга и никаких скрытых устройств у него в квартире нет, и это обвинение несправедливо. Также он рассказал о том, что в первый же день, когда он попал в больницу, к нему приходили то ли работники горгаза, то ли работники ЖЕКа и взяли ключ от парикмахерской, которая располагалась в доме № 13. Фактически осмотр оборудования в парикмахерской происходил без участия владельца. Поэтому каким образом там оказался шланг, свидетельствующий о незаконном подключении – покрыто мраком. О том, что я представляю интересы Владимира Сирицы, я сообщил в милицию и в больницу. Вскоре после этого ко мне пришел контролер из газового предприятия и составил в отношении меня акт о переводе квартиры из жилого фонда в нежилой. Он мотивировал это тем, что я как адвокат проживаю в данной квартире. Это, конечно, абсурд. Потому что адвокаты не являются предпринимателями, а относятся к самозанятой категории людей, которым разрешено по месту жительства осуществлять свою деятельность, а значит, нет необходимости выводить из жилого фонда мою квартиру, и я могу и дальше пользоваться коммунальными услугами по тарифам для населения», – сказал он.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», согласно выводам экспертов Госгорпромнадзора, основной причиной несчастного случая в жилом доме в Орджоникидзе стало несанкционированное вмешательство в систему газоснабжения жителем дома.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook