ГоловнаНадзвичайні події

Виктор Лозинский будет отвечать за «умышленное убийство»

Статья предусматривает наказание до пожизненного заключения включительно...

Виктор Лозинский будет отвечать за «умышленное убийство»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Сегодня») Бывшему депутату Виктору Лозинскому вчера переквалифицировали статью обвинения. Ранее обвиняемый в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, Лозинский будет отвечать по статье 115 УК («Умышленное убийство»). Статья предусматривает наказание до пожизненного заключения включительно.

«Досудебное следствие завершено. После окончания ряда экспертиз установлено, что гибель Владимира Олийныка наступила в результате целенаправленных, преднамеренных действий Лозинского, который проявлял при этом особую жестокость. В связи с чем обвинение ему предъявлено в окончательной редакции, то есть, с учетом переквалификации на 115-ю статью УК Украины», – заявил замгенпрокурора Виталий Щеткин.

Источники в СИЗО, где содержится бывший нардеп, утверждают, что Виктор Лозинский и его адвокат были потрясены известием о переквалификации дела.

«Реакцию Лозы на решение следователя можно описать одним словом – шоковая, – говорит источник. – Ни он, ни защита к такому резкому повороту готовы не были. Оба ошарашены – видимо, им казалось, что следствие продлится еще долго, а до суда дело не дойдет никогда».

Напомним, Лозинский попал в поле зрения следствия после того, как 16 июня 2009 года в Голованевском лесу Кировоградской области был убит 53-летний житель села Грушки Валерий Олийнык. Нардеп, впоследствии лишенный мандата, скрывался 8 месяцев и сдался 1 марта.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», уголовное дело экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, обвиняемого в причастности к гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, может быть переквалифицировано на статью об умышленном убийстве.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook