ГоловнаНадзвичайні події

Подчиненный Виктора Лозинского взял вину за убийство на себя

Однако сотрудники прокуратуры в процессе расследования выяснили, что эта женщина специально принимала вину за убийство на себя...

Подчиненный Виктора Лозинского взял вину за убийство на себя

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Дело») Заместитель директора фирмы «Голованівський базар», подконтрольной экс-депутату Верховной Рады Виктору Лозинскому, заявил следствию, что это он убил жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

Об этом он давал показания следователям прокуратуры на допросах.

В судебных материалах отмечены некоторые подробности инцидента, произошедшего 16 июня 2009 года, когда в лесных угодьях Головановского района Кировоградской области был убит местный житель Валерий Олийнык.

В частности, говорится, что в момент убийства Валерия Олийныка кроме Виктора Лозинского и бывших прокурора Головановского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Кузнечного на месте преступления также присутствовал и заместитель директора фирмы «Голованівський базар».

Именно этот человек, как говорится в тексте постановления, «с целью скрыть орудие тяжелого преступления, разобрал охотничье ружье «Бенелли» и его части разбросал на территории лесополосы и прудов Грузковского сельсовета Головановского района».

Этот же замдиректора в течение июля-августа 2009 года, во время допросов у следователей прокуратуры, настаивал что именно он совершил убийство Олийныка – якобы в результате случайного выстрела.

Однако сотрудники прокуратуры в процессе расследования выяснили, что эти свидетельства – ложные, а заместитель директора специально принимал вину за убийство на себя.

Как говорится в материалах следствия, фигурант дела умышленно вводил в заблуждение следствие, «желая искусственно создать доказательства защиты» для Лозинского, что могло бы дать возможность прежнему нардепу избежать уголовной ответственности.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 1 марта в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры задержали подозреваемого в причастности к убийству бывшего народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook