ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровские СБУшники задержали контрабанду китайской одежды

Под видом мраморной крошки контрабандист пытался вывезти в Россию текстильные изделия…

Днепропетровские СБУшники задержали контрабанду китайской одежды

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) СБУ в Днепропетровской области обнаружила и ликвидировала контрабандный канал вывоза в Россию товаров народного потребления в крупных объемах.

Об этом говорится в сообщении СБУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Установлено, что через Запорожский таможенный терминал злоумышленники получили документы на перевозку грузовиком в Российскую Федерацию мраморной крошки. Перед прохождением таможенного контроля автомобиль действительно загрузили мраморной крошкой, а уже после оформления соответствующих документов задекларированный товар заменили текстильными изделиями.

На территории Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали указанный автомобиль, при осмотре которого обнаружили контрабандный товар – одежду китайского производства общей стоимостью 3 млн 760 тыс. грн, что в 28 раз превышает задекларированную стоимость мраморной крошки.

По данному факту следователи Управления СБУ в Днепропетровской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 («Контрабанда») Уголовного кодекса Украины, в ходе расследования которого установлена непосредственная причастность к этому преступлению экспедитора одного из коммерческих предприятий.

Злоумышленник на протяжении длительного времени совершал подобные сделки с контрабандной перевозкой товаров через таможенную границу Украины.

14 августа вступил в силу приговор Ленинского районного суда Запорожья в отношении контрабандиста. На него наложен крупный штраф, а предметы контрабанды конфискованы в доход государства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook