ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве ОПГ требовала у властей $600 тыс., угрожая устроить серию взрывов

При передаче оговоренной суммы денег был задержан один из вымогателей – студент колледжа…

В Киеве ОПГ требовала у властей $600 тыс., угрожая устроить серию взрывов

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Полтавской области пятерых членов преступной группировки, которые, угрожая серией взрывов в столице, требовали у госорганов $600 тыс.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленников задержали в воскресенье, 8 августа.

«В ночь с 7 на 8 августа неизвестный гражданин несколько раз звонил на номера оперативных дежурных СБУ, требуя выплатить ему и его сообщникам $600 тыс. Злоумышленник угрожал в ближайшее время взорвать самодельные взрывные устройства в разных районах столицы в подтверждение серьезности своих преступных намерений», – говорится в сообщении.

В СБУ была создана оперативно-следственная группа, которая в короткие сроки установила личность звонившего, а также личности всех других членов преступной группировки.

В ходе спецоперации с привлечением бойцов спецподразделения «Альфа» СБУ на трассе Киев – Харьков, вблизи Пирятина, в момент передачи оговоренной суммы денег был задержан один из вымогателей – студент-химик колледжа (1993 г.р.). В самом Пирятине были задержаны и другие участники этой группировки – неработающие местные жители (1981, 1986 и 1989 г.р.).

Пресс-служба отмечает, что схему изготовления взрывных устройств злоумышленники нашли в Интернете.

В ходе обысков в квартирах задержанных были обнаружены составляющие элементы для изготовления взрывных устройств, 100 кг серной кислоты, а также вещество, тротиловый эквивалент которого составляет около 4-х кг, предназначенное для изготовления взрывных устройств.

У членов группировки также изъяли самодельные взрывные устройства, которые они планировали применить в Киеве в случае отказа представителей госорганов выплатить им деньги.

Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении по материалам СБУ уголовного дела по ст. 263 Уголовного кодекса Украины («Обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами») и ст. 189 («Вымогательство»).

Неотложные следственные действия с участием всех задержанных продолжаются.

Как ранее сообщалось, сегодня, 9 августа, ночью в райцентре Пирятин Полтавской области задержаны пятеро подозреваемых в подготовке взрывов в столичных маршрутках.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook