ГоловнаНадзвичайні події

Водитель, погибший в ДТП под Марганцем, работал без трудового договора, - ГАИ

На месте трагедии были найдены водительское удостоверение, путевка и техпаспорт...

Водитель, погибший в ДТП под Марганцем, работал без трудового договора, - ГАИ

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) Водитель автобуса, погибший в результате ДТП на железнодорожном переезде, работал без трудового договора. На месте трагедии были найдены водительское удостоверение, путевка и техпаспорт. Управление ГАИ выступило с законодательной инициативой о введении обязательного трудового соглашения между перевозчиками и водителями.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 26 октября заявил заместитель начальника отдела АТИ Управления ГАИ ГУВМД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Виталий Фиклистов.

«Документы, которые могут проверять сотрудники ГАИ у перевозчиков, у водителя, погибшего в Марганце, были - это водительское удостоверение, путевка и техпаспорт. В соответствии с действующим законодательством, мы не имеем права требовать от водителей, которые осуществляют перевозку пассажиров, трудовой договор. Также Управление ГАИ выступило с законодательной инициативой о необходимости введения нормы, которая устанавливала бы обязательность наличия трудовых отношений между перевозчиками и водителями», - сказал он.

Виталий Фиклистов рассказал о том, что ГАИ предлагает усилить штрафные санкции для водителей, ввести обязательный экзамен по ПДД для водителей, которые осуществляют перевозку пассажиров, а также выдавать лицензии только тем перевозчикам, в парке которых имеется более 50 машин, которые должны находиться на балансе предприятия.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 октября, в 9:02 на переезде с исправно работающей звуковой и световой предупредительной сигнализацией, на «116-м км» перегона «Никополь – Марганец» (Приднепровская железная дорога), случилось столкновение локомотива с автобусом «Богдан». Предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем автобуса правил дорожного движения в части следования через железнодорожные переезды.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook