ГоловнаНадзвичайні події

В Японии снова землетрясение и угроза цунами

В районе острова Хонсю подземные толчки достигли магнитуды 7,1…

В Японии снова землетрясение и угроза цунами

На северо-востоке Японии в районе острова Хонсю произошло очередное землетрясение магнитудой 7,1. Об этом сообщает Геологическая служба США, передают «РИА Новости».

По данным японского телеканала NHK, подземные толчки, которые также ощущались в столице страны городе Токио, были зафиксированы в 17.16 по местному времени.

Объявлена угроза цунами. По некоторым данным, приливная волна высотой около метра уже достигла побережья префектуры Ибараки.

Эпицентр подземных толчков располагался в 23 км к юго-западу от города Иваки и в 164 км к северо-востоку от столицы Японии Токио.

Как отмечается, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. Предупреждение об угрозе возникновения цунами было объявлено для прибрежных районов префектур Фукусима, Ибараки, Тиба и Мияги.

По данным телеканала NHK, в течение 10 мин после первого землетрясения были зафиксированы два повторных подземных точка. В некоторых районах было на время приостановлено транспортное сообщение.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более 10 метров. Землетрясения привели к авариям на ряде японских АЭС. Точное количество жертв и размер материального ущерба пока назвать невозможно.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook