ГоловнаНадзвичайні події

Главные автомагистрали Украины остались без патрулей ГАИ, - СМИ

Следить за порядком на дорогах остались только стационарные посты и экипажи, оформляющие ДТП…

Главные автомагистрали Украины остались без патрулей ГАИ, - СМИ

На украинских трассах госзначения практически не осталось сотрудников ГАИ, пишет «Сегодня». По данным издания, следить за порядком остались только те, кто дежурит на стационарных постах и экипажи, оформляющие ДТП.

В частности, по информации издания, на Одесской трассе в выходные за сотни километров не было замечено ни одного патруля.

«Я выехал из Киева в Одессу в 7 утра, приехал туда в 11. Отложил в бардачок 200 гривен (четыре купюры по 50 грн). Столько обычно требуется на взятки гаишникам, когда еду из столицы и обратно. Иногда, правда, бывало и больше. Каково же было мое удивление, когда в течение всей поездки не увидел ни одного гаишника», - рассказал газете один из читателей.

Как сообщили в Киевском областном управлении ГАИ, по распоряжению руководства патрули переехали в райцентры области.

«В связи с тем, что кое-где увеличилась аварийность, наши сотрудники переведены туда наводить порядок», - заявил начальник пресс-службы УГАИ области Александр Дармостук.

«На трассах госзначения, кроме стационарного поста, работает по одному экипажу. Они постоянно в движении и со включенными мигалками. Если замечают нарушение, то, конечно, реагируют. До конца лета без особой надобности усиливать патрули на Одесской трассе не будем», - добавил чиновник.

Кроме того, сотрудники ГАИ в других регионах сообщают, что на отдельных трассах экипажей действительно стало меньше.

«Через нашу область к югу пролегает две трассы - Киев - Одесса и Стрый - Знаменка. Последняя более ухабистая и опасная, поэтому основные силы были переведены с Одесской трассы сюда», - отметил глава пресс-службы черкасской областной ГАИ Владимир Лищенко.

В то же время рядовые инспекторы считают, что дороги опустели из-за летних отпусков патрульных, а также из-за сокращений.

«Началась большая чистка, и под нож пошли низовые сотрудники», - сообщил изданию командир одного из батальонов.

Это мнение разделяет и бывший замначальника столичного УГАИ. По его словам, вместо того, чтобы урезать административно-управленческий аппарат и уменьшить число начальников, избрали самый простой путь - сняли с трассы инспекторов.

«Насколько мне известно, в каждой области уже сокращено по 50 и более рядовых гаишников, и это только цветочки. Людей выбрасывают на пенсию, а потом будут кричать караул, некому дать жезл в руки», - сказал он.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook