ГоловнаНадзвичайні події

В новом УПК введут домашние аресты и электронные браслеты для подозреваемых

Свой вывод относительно нового свода законов даст Совет Европы…

В новом УПК введут домашние аресты и электронные браслеты для подозреваемых

Кабмин обнародовал для общественного обсуждения проект нового Уголовно-процессуального кодекса, пишет «ТСН».

Документ предусматривает ряд нововведений, в частности предлагается ввести домашние аресты сроком до 2 месяцев и электронные браслеты для слежения за подозреваемыми. Кроме того, предусмотрены соглашения обвиняемого с потерпевшим и вообще отменяется такое понятие как возбуждение уголовного дела.

По мнению руководителя рабочей группы, создавшей этот проект, советника президента Андрея Портнова, самое главное достижение - то, что адвокат в суде будет иметь одинаковые права с прокурором. Теперь каждая сторона должна доказывать суду, что является доказательством (вины или невиновности), а что – нет.

Кроме того, документом предлагается ввести домашние аресты сроком до двух месяцев и электронные браслеты для слежения за подозреваемыми.

Также предусмотрена полная отмена доследования уголовных дел. Ведь пока у нас, по словам Портнова, 99,8% всех судебных решений - это либо обвинительные приговоры, либо доследование. И только 0,2% - оправдательные приговоры. Теперь же если следователь в процессе досудебного следствия не собрал доказательств вины, то дело не отправят на доследование, а судья будет обязан оправдать подсудимого. В связи с этим, рассказал Портнов, мы ждем до 30% оправдательных приговоров, как в Европе.

Вводится такое понятие, как соглашение. Оно может быть с потерпевшим или о признании вины. Каждое из них утверждается судом. Соглашение обвиняемого с потерпевшим (кроме общественно опасных преступлений, скажем, убийства) - если последний считает, что перед ним выполнены все обязательства, возмещен убыток. Тогда он забирает свое заявление, следствие прекращается.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook