ГоловнаНадзвичайні події

Украинские правоохранители ликвидировали транснациональную группировку похитителей престижных иномарок

Участники ОПГ организовывали кражи дорогих автомобилей в странах ЕС, а затем переправляли машины в Украину и легализировали их…

Украинские правоохранители ликвидировали транснациональную группировку похитителей престижных иномарок

Работники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в ходе проведения спецоперации ликвидировали преступную группировку с международными связями. Ее участники на территории стран ЕС занимались кражей дорогих авто, а затем переправляли машины в Украину и легализировали их.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Как сообщил начальник ГУБОП Виталия Стрижака, во время спецоперации в шести регионах Украины одновременно было проведено более 20 обысков. В ходе данного мероприятия было изъято более десятка похищенных переоборудованных престижных автомобилей, средства связи, специальная техника, предназначенная для завладения транспортными средствами (сканеры автосигнализаций, компьютеры, ноутбуки, устройства для глушения сигналов GPS и приборы определения местонахождения автомобилей).

По информации оперативников, ОПГ имеет свои ячейки не только в Украине, но и за ее пределами.

Злоумышленники действовали таким образом: сначала в одной из стран Евросоюза угонялся престижный автомобиль, потом по украинским документам и номерным знакам аналогичного транспортного средства контрабандным путем он ввозился на территорию Украины и легализировался. Количество таких преступлений устанавливается.

В настоящее время трое активных участников международной группировки арестованы. Главное следственное управление МВД Украины возбудило против них уголовное дело по ч.3 ст.289 («Незаконное завладение транспортным средством») Уголовного кодекса Украины.

ГУБОП МВД Украины совместно с правоохранительными органами стран, где воровались автомобили, принимают меры по разоблачению и задержанию всех участников транснациональной группировки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook