ГоловнаНадзвичайні події

Россия снизит финансирование Черноморского флота в Севастополе

Аннулирована смета ключевой международной программы Юрия Лужкова…

 Россия снизит финансирование Черноморского флота в Севастополе

Городская дума Москвы утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету ключевой международной программы Лужкова - финансирование Черноморского флота России в Севастополе, пишет «ТСН».

Таким образом, исполнитель программы, фонд «Москва-Севастополь» лишился $2,4 млн, ранее выделенных в бюджете на 2011 год.

В штабе Черноморского флота ВМФ РФ сожалеют об аннулировании бюджета, так как хотя «помощь предоставлялась и не такая уж огромная, ее будет не хватать - прежде ветеранам и семьям военнослужащих».

Член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает поправки «бездумным решением, принятым формальными, бездушными людьми».

«Что, это сильная экономия, которая серьезно улучшит жизнь москвичей? Так москвичи и не заметят этого, а вот в Севастополе потерю очень заметят», - заявил он.

Напомним, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан этот фонд.

С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались 3-летние целевые программы выделения субсидий фонда. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям.

Средства направлялись также на организацию боевых дежурств большого противолодочного корабля «Керчь» и ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook