ГоловнаНадзвичайні події

В этом году правоохранители изъяли оружия на небольшую войну

Речь идет о 2,8 тыс. ед…

 В этом году правоохранители изъяли оружия на небольшую войну

Подразделениями МВД Украины ежегодно из незаконного оборота изымается достаточно большое количество оружия и взрывчатки. В этом году речь идет уже о 2,8 тыс. единиц огнестрельного оружия.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба МВД Украины.

Среди изъятого 4 гранатомета, 2 пулемета, 40 автоматов, 176 карабинов и винтовок, 250 пистолетов, 608 обрезов, 1,5 тыс. единиц самодельного оружия, 426 гранат, 116,7 тыс. патронов, 738 кг взрывчатых веществ и 678 кг пороха.

«В предыдущие годы оружие изымалось, как правило, у людей, которые готовят преступления или у так называемых «черных археологов», которые ведут поисковые работы в местах боевых действий. Однако в этом году, люди, у которых нашли «стволы», среди мотивов хранения оружия называют и намерения нападения на государственные учреждения», - говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей.

Каналами попадания оружия и взрывчатых веществ в незаконный оборот являются, прежде всего, кражи из хранилищ, складов, арсеналов воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, где изготавливается, хранится или используется огнестрельное оружие и взрывчатка.

Отмечается, что на протяжении 2011 года в Украине зарегистрировано 42 факта хищения оружия.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Украине возникла угроза вооруженного восстания против власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook