ГоловнаНадзвичайні події

Судья Днепропетровска попался на взятке и принуждении клиентки к вступлению в половую связь

Приговор был озвучен 11 ноября…

Судья Днепропетровска попался на взятке и принуждении клиентки к вступлению в половую связь

По поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратурой Запорожской области поддержано государственное обвинение по делу в отношении судьи Амур-Нижнеднепровского суда Днепропетровска, который требовал взятку.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Судья признан виновным в том, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению гражданки в повторном уклонении от налогов потребовал с нее взятку в размере 25 тыс. грн.

За эти деньги он предложил женщине изменить преступление на менее тяжкое и закрыть уголовное дело. Чтобы реализовать свой преступный умысел, злоупотребляя предоставленными ему полномочиями, с целью оказания давления на подсудимую, не проводя судебных заседаний, достоверно зная, что последняя от явки в суд не уклонялась, вынес постановление об изменении ей меры пресечения на содержание под стражей и объявил женщину в розыск.

Используя эти документы, судья требовал от подсудимой скорейшего решения вопроса о передаче ему взятки и принуждал ее к вступлению в половую связь с ним. Первую часть взятки в размере 10 тыс. грн. судья получил 27 января прошлого года. Вторую часть - 8 февраля того же года и был задержан при передаче денег.

Приговором Апелляционного суда Запорожской области от 11 ноября этого года судья осужден за совершение преступлений.

Его приговорили к 6,5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года с конфискацией половины принадлежащего ему имущества.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook