ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске ликвидировали «конверт», который обналичил 2 млрд грн

Конвертационный центр организовал временно неработающий гражданин…

В Днепропетровске ликвидировали «конверт», который обналичил 2 млрд грн

Управлением борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Днепропетровской области совместно с прокуратурой области, ликвидирован конвертационный центр, который организовал временно неработающий гражданин.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГНА в Днепропетровской области.

Он, вместе с еще одним временно неработающим, частным предпринимателем и банковским работником, в течение прошлого года предоставляли услуги по конвертации денежных средств и минимизации налоговых обязательств.

Для этого использовались счета 46 предприятий с признаками фиктивности. Со счетов этих предприятий участники группы, по предварительному сговору, перечисляли средства на счета, зарегистрированных на подставных лиц, трех обществ с ограниченной ответственностью. Эти счета были открыты в одном банковском учреждении. За год было незаконно переведено в наличные более 2 млрд грн.

Были проведены обыски в офисах и в банке. Выявлено и изъято наличные средства в гривнах, долларах и евро, на общую сумму 5 млн 200 тыс. грн., денежные чеки, регистрационные документы предприятий, которые входили в состав конвертационного центра, 10 комплектов компьютерной техники.

Заблокированы счета предприятий, подконтрольных преступной группировке, в 15 банковских учреждениях Днепропетровска. На этих счетах арестовано 19 млн грн.

Прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело.

Ведется следствие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook