ГоловнаНадзвичайні події

В Азовском море массово начала гибнуть рыба

Коммунальные службы утилизировали порядка 80 т рыбы…

В Азовском море массово начала гибнуть рыба

Массовый мор бычка зафиксирован 23-24 июня на побережье Азовского моря в Запорожской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА.

По данным ведомства, причиной гибели рыбы специалисты института Азовского моря называют снижение уровня кислорода в воде из-за жары.

В частности, за указанный период времени коммунальные службы приморских городов области собрали и утилизировали на побережье моря около 80 т мертвой рыбы. Чтобы предотвратить ее продажу на стихийных рынках, ветеринарная служба инициирует проверки с привлечением правоохранительных органов.

С целью предотвращения дальнейшего мора рыбы для ее мелиоративного отлова привлекались 25 рыболовецких судов, которые за выходные выловили 618 т бычка.

«С эпидемиологической точки зрения ситуация в акватории Азовского моря безопасна. Все детские оздоровительные лагеря и базы отдыха работают в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций не зафиксировано, вспышки заболеваемости нет», - сказала главный санитарный врач области Анатолия Севальнева.

При этом областная санитарно-эпидемиологическая служба заявляет, что мор бычка не вызвал ухудшения эпидемиологической ситуации в приморских населенных пунктах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook