ГоловнаНадзвичайні події

Таможенник Днепропетровской области «нагрел» государство на 82 тыс грн

Теперь злоумышленником занимается прокуратура…

Таможенник Днепропетровской области «нагрел» государство на 82 тыс грн

27 июня прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела одного из таможенных постов Днепропетровской таможни

Государственной таможенной службы Украины, который своими действиями нанес ущерб государству.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Установлено, что указанное лицо 14 июля 2011 года составило и выдало обществу-экспортеру металлов заведомо ложный документ - «Решение об определении кода товара», на основе которого была определена заниженная ставка экспортной пошлины для металлолома, который вывозили из страны. При этом таможенник достоверно знал, что для данного товара ставка является заниженной.

На основе составленного им документа таможне была подана грузовая таможенная декларация с недостоверными данными, а при таможенном оформлении груза не уплачено в бюджет 81 800 грн вывозной пошлины, что привело к ущербу государства на указанную сумму.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины («Злоупотребление служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа и служебная подделка»).

Досудебное следствие по делу продолжается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook