ГоловнаНадзвичайні події

В Черкасской области пред судом предстанет врач, из-за которого 2 девушки остались без ушей

Пациенткам была введена инъекция, которая вызвала отмирание клеток…

В Черкасской области пред судом предстанет врач, из-за которого 2 девушки остались без ушей

Прокуратурой Черкасской области в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении врача одной из Черкасских городских больниц, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, сообщает «УНН» со ссылкой на прокуратуру. 

Как рассказали в прокуратуре области случай, о котором идет речь, произошел еще в 2004 году, когда двум девушкам проводили несложную операцию по отопластике (устранение лапоухости).

«Во время операции младшая медицинская сестра, которой в то время уже было 82 или 84 года, ввела с инъекцией вещество, вследствие влияния которого пациенты получили увечья», - сообщила пресс-секретарь прокурора Черкасской области Виктория Скорикова.

Дело по данному факту длительное время не возбуждалось, так как врачи пытались решить все без вмешательства правоохранителей.

«Врач им пообещал провести операции и устранить последствия предыдущей. Он не хотел, чтобы это приобрело огласку. И пациентки перенесли 17 операций. Когда пациентки окончательно поняли, что просто затягивается время и ушные раковины им не восстановили - начали жаловаться», - сообщила Виктория Скорикова.

В 2006 году прокуратура возбудила уголовное дело по факту по ч. 1 ст. 146 УК Украины («Невыполнение или ненадлежащее выполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного»).

«После чего был назначен ряд экспертиз. Было проведено 5 экспертиз. На сегодня по делу, как потерпевшая фигурирует одна девушка, а вторая отказалась быть потерпевшей и проходит в качестве свидетеля. Проведение экспертиз затянулось, ведь пострадавшая в это время еще делала операции по восстановлению ушных раковин», - сказала Виктория Скорикова.

В ходе расследования, как сообщили в прокуратуре, было установлено, что медицинская сестра вместе с обезболивающим вместо физраствора ввела девушкам другое вещество (обеззараживающего раствор), которое вызвало отмирание клеток, повлекшее тяжкие последствия.

После этого обвинение было предъявлено врачу по этой же статье о ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей.

Предварительное судебное рассмотрение дела состоится уже в ближайшие дни.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook