ГоловнаCуспільство

В Днепродзержинске на 15% снизился уровень заболеваемости туберкулезом

До конца лета будет поставлен аппарат для проведения быстрых исследований на туберкулез…

В Днепродзержинске на 15% снизился уровень заболеваемости туберкулезом

В Днепродзержинске за последние 3 года уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 15%. Такая информация была обнародована в ходе круглого стола «Туберкулез излечим», организованный в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине», который реализуется Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

По словам медиков, в работе по противодействию туберкулезу решающее значение имеет развитие фтизиатрической службы, деятельность которой направлена не только на качественное лечение, но и на предупреждение заболевания.

«Благодаря целенаправленному финансированию из областного бюджета Днепродзержинский противотуберкулезный диспансер обеспечен всем необходимым оснащением. Под руководством губернатора Александра Вилкула в заведении ежегодно происходит обновление медицинской аппаратуры. Так в 2012 году уже получено оборудование для лаборатории на общую сумму свыше 300 тыс. грн, а именно: ламинарный бокс, термостаты, центрифуги, необходимые расходные материалы. Кроме того, тубдиспансер из года в год получает финансирование на проведение текущих ремонтных работ. А в 2011 году профинансировано разработку проекта капитального ремонта главного здания заведения», - сказал главный врач Днепродзержинского противотуберкулезного диспансера Олег Яценко.

С целью предотвращения распространения болезни с 2011 года в Днепродзержинском тубдиспансере работает уникальная установка по утилизации материалов, используемых для лечения пациентов, - пиролизный инсинератор.

Кроме того, в Днепродзержинске поддержку в борьбе с туберкулезом среди незащищенных слоев населения оказывают как фонды и общественные организации, в частности благотворительный фонд «Импульс», так и первый в Украине Центр комплексного обслуживания бездомных.

До конца лета 2012 года за средства Фонда «Развитие Украины» в Днепропетровской области будет поставлен аппарат «Джин Эксперт» для проведения быстрых скрининговых исследований на туберкулез. Результат о наличии болезни можно будет получить в течение 2 часов (вместо 2-3 недель). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook