ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске бухгалтер банка «нагрела» государство на 400 тыс. грн

Ей грозит до 8 лет лишения свободы…

В Днепропетровске бухгалтер банка «нагрела» государство на 400 тыс. грн

17 августа работниками ГСБЭП Днепропетровского городского управления милиции собран материал в отношении главного специалиста отдела по контрольно-проверочной работе за начислением и уплатой платежей Управления Пенсионного фонда Украины в одном из районов города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Мужчина, недобросовестно выполняя свои служебные обязанности по проверке уплаты физическими лицами сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей при постановке их на учет в регистрационном подразделении отдела регистрационно-экзаменационных работы ГАИ по обслуживанию Днепропетровска и Днепропетровского района, в период 2011-2012 гг.. проводил формальные плановые ежеквартальные проверки, по результатам, которых нарушения не были установлены. Об этом он составлял соответствующие акты, при этом, своевременность перечисления и зачисления банками на счета органов Пенсионного фонда Украины сумма полученного сбора, не проверялась.

Вследствие халатного отношения злоумышленника к своим должностных обязанностям, своевременно выявлено 33 факта неполного поступления платежей и 1 факт непоступления в полном объеме платежей от физических лиц по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей на общую сумму 364 400 грн, тем самым нанес государству ущерб на указанную сумму.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 («Служебная халатность») УК Украины.

В ходе проведения следственных действий был собран материал в отношении 44-летней гражданки, которая в 2011 году, являясь материально-ответственным лицом - бухгалтером районного отделения банка, злоупотребляя служебным положением, завладела денежными средствами, которыми физические лица оплачивали сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей при постановке на учет в Днепропетровском отделении при УГАИ.

В результате преступных действий злоумышленница завладела бюджетными средствами на общую сумму 400 979 грн. По данному факту прокуратурой Днепропетровска было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины.

Согласно санкции указанной статьи злоумышленницы грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook