ГоловнаНадзвичайні події

В Киевской области волк покусал людей и собак

Также зверь бросался на автомобили…

В Киевской области волк покусал людей и собак

22 августа в Славутиче - городе атомщиков, которые обслуживают Чернобыльскую АЭС, агрессивный волк покусал людей и собак, сообщает «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на руководителя пресс-службы милиции Киевской области Николая Жуковича. 

Первый тревожный сигнал в местную милицию поступил около 21.00.

«У отделения остановилась машина, водитель рассказал, что видел, как по дороге на окраине города в районе электроподстанции мечется то ли большой пес, то ли волк. Спустя короткое время остановился джип. Мужчина, сидевший за рулем, рассказал то же самое. Но добавил, что когда притормозил, пытаясь избежать столкновения с животным, оно набросилось на машину, откусило кусок бампера и напрочь оторвало номерной знак. Он так и остался на дороге - испуганный водитель не решился выйти из машины, чтобы самому не оказаться в пасти зверя», - рассказал Николай Жукович.

На место выехал наряд милиции, но дорога оказалась пуста. А через полчаса поступил звонок из «скорой» Славутича о том, что в больницу доставлены 4 человека, которых покусал зверь. Укусы пришлись на руки, ноги, а одному мужчине волк даже вцепился в голову, нанеся серьезные раны. Пострадавшие проводили ремонтные работы на электроподстанции.

Когда охотники вместе с милицией прибыли в район подстанции, навстречу им побежало нечто рыжее, мохнатое и в крови. Зверя подстрелили. Но когда показали в больнице покусанным людям, те опознали в нем... собаку, которая охраняла подстанцию. И рассказали, что волк набросился на несчастную, так искусал, что даже вырвал из ошейника, к которому была пристегнута цепь.

Спустя три часа милиция снова приняла звонок с той же подстанции. Перепуганные работники сообщили, что зверь снова тут, покусал еще одного сторожевого пса, а сейчас бросается с оскаленной пастью на окна. Едва охотники приблизились к подстанции, как волк бросился прямо на свет фар. Одному стрелку удалось всадить в него заряд дроби. Но еще 20 минут охотникам и милиции пришлось пережидать в машинах, пока животное испустит дух.

Утром волка передали в ветеринарную клинику на исследование.

«Животное наверняка заражено бешенством. Обычно волки не приближаются к людям, особенно летом, когда в лесу есть для них пища», - говорит зоолог Иван Тихомир.

В милиции говорят, что он не отличался гигантскими размерами, как показалось пострадавшим, а был тощим.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook