ГоловнаНадзвичайні події

Причиной взрыва жилого дома в Харькове стала забытая на плите сковорода

Расплавившаяся ручка расплавила газопроводный шланг…

Причиной взрыва жилого дома в Харькове стала забытая на плите сковорода

Причиной взрыва в жилом доме по ул. Слинько в Харькове стал источник открытого огня на кухонной плите. Очагом возгорания стала газовая плита, на которой были включены две конфорки, сообщает «ТСН». tsn.ua

Рядом с конфоркой была обнаружена выгоревшая сковорода с остатками пищи и выгоревшей ручкой. По предположению следственной комиссии, эта ручка стала источником огня, который распространился на холодильник и на какой-то пластмассовый прибор на стене. В углу кухни расположена газовая труба – газопровод низкого давления, который был соединен с плитой гибким шлангом. По предварительным данным, плавясь, пластмасса капала на гибкий шланг, что привело к утечке газа.

«К счастью, концентрация газа в квартире составляла не более 5%, потому и взрыв был не той мощности, которой мог бы быть. Если бы квартира заполнилась газом полностью и произошел взрыв, то от этого дома и двух ближайших не осталось бы ничего, их бы снесло подчистую, были бы одни руины», - отметил председатель правления ПАО «Харьковгоргаз» Валерий Безлепкин.

В областной прокуратуре эту версию пока официально не подтвердили.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 4 сентября, в 10.30 в Харькове по ул. Петра Слинько, 2-Б, в квартире на третьем этаже девятиэтажного жилого дома произошел взрыв.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook