ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске милиция обсудила возможность организации «засланных казачков» в молодежные футбольные фан-группировки

Практика споттеров распространена во многих странах мира…

В Днепропетровске милиция обсудила возможность организации «засланных казачков» в молодежные футбольные фан-группировки

6 декабря на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел состоялся семинар-совещание, на котором рассматривались практические аспекты организации споттеров в системе МВД.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Среди футбольных фанатов, в мире, все большее распространение получают так называемые «Hooligans» - агрессивно настроенные группы, которые становятся виновниками массовых беспорядков и насильственных действий.

В настоящее время вопрос обеспечения безопасности во время проведения футбольных матчей стоит как никогда остро. Кроме таких угроз как террористические акты, криминальные действия в отношении болельщиков и спортсменов (краж, грабежей, мошенничеств), все большую актуальность приобретают агрессивные действия со стороны радикальных футбольных групп. Для того, чтобы снизить футбольное хулиганство, органами внутренних дел разрабатывается ряд мероприятий, позволяющих эффективно решить эту проблему. Так во многих странах мира для обеспечения правопорядка и безопасности болельщиков полиция задействует для работы так называемых споттеров. «Споттеры» (spotter - с англ. - Детектив) - это полицейские, которые непосредственно работают в среде болельщиков.

Их основной задачей является не только наблюдения за футбольным средой, а прежде всего, сотрудничество с болельщиками и применение превентивных действий.

Работа споттеров позволяет получать полную информацию о деятельности хулиганских групп, их планы и акции. Это позволяет заблаговременно применять необходимые меры для недопущения противозаконных действий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook