ГоловнаНадзвичайні події

«Батьківщина» предлагает давать судьям пожизненное за взяточничество

Зарегистрирован законопроект, ужесточающий наказание за взятки…

«Батьківщина» предлагает давать судьям пожизненное за взяточничество

Председатель подкомитета по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, член ВО «Батьківщина» Анатолий Гриценко подал на рассмотрение законопроект, согласно которому должны быть внесены изменения в Уголовный Кодекс Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

Законопроект содержит нормы, ужесточающие уголовную ответственность за взяточничество для трех категорий должностных лиц: следователей, прокуроров и судей.

Читайте также: в Днепропетровске задержанные по подозрению в совершении преступления могут получить бесплатную юридическую помощь 

В частности, предусматривается увеличение сроков лишения свободы за взяточничество в особо крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение и за взяточничество, сопряженное с другими преступлениями.

Согласно действующей статьи 368 взяткой в крупном размере считается такая, что в 200 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупном размере – такая, что в 500 и более раз превышает НМДГ. Законопроектом предлагается снизить эти пределы до 50 и 100 НМДГ соответственно.

Читайте также: в Раде хотят запретить наценку более 20% на товары 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook