ГоловнаНадзвичайні події

Желая напугать мачеху, 36-летний днепропетровец «заминировал» ее квартиру

Начато производство по статье «Хулиганство»…

Желая напугать мачеху, 36-летний днепропетровец «заминировал» ее квартиру

29 января к работникам Днепропетровского городского управления милиции от 35-летнего местного жителя поступило сообщение о том, что проходя мимо входной двери одной из квартир в доме по ул. Героев Сталинграда он увидел, что к ручке изоляционной лентой прикреплен неустановленный предмет, из которого выходят два провода.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Читайте также: в Запорожье мужчина «заминировал» здание райгосадминистрации из-за ссоры с девушкой 

На место происшествия немедленно выехали работники взрыво-технической службы НИЭКЦ ГУМВД в области. На момент обследования обнаруженного предмета, из дома были эвакуированы 118 жителей.

Согласно выводу взрыво-технической службы удаленный предмет представляет собой муляж самодельного взрывного устройства, состоящий из датчика системы от автосигнализации, из которого выходят четыре медных провода, и 4 пустых картонных трубочки цилиндрической формы, соединенных изолентой.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками уголовного розыска был установлен и задержан 36-летний местный житель. Свой поступок задержанный объяснил тем, что в мае прошлого года умер его отец, который составил завещание, в котором завещал «заминированную» квартиру в пользу его 64-летней мачехи.

Читайте также: в Виннице мужчина «заминировал» банк из-за плохого обслуживания

Отношения между пенсионеркой и задержанным были напряженными, последний считал, что женщина не ухаживала за его отцом. Поэтому, желая напугать мачеху, он изготовил муляж самодельного взрывного устройства, и его прикрепил к ручке входных дверей квартиры.

Сейчас по данному факту следственным отделом было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 («Хулиганство») УК Украины.

Согласно санкции указанной статьи злоумышленнику может грозить наказание в виде штрафа от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook