ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области осудили 15 членов организованной преступной группировки (ФОТО)

Назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет…

В Днепропетровской области осудили 15 членов организованной преступной группировки (ФОТО)

Вступил в силу приговор Октябрьского районного суда Днепропетровска в отношении 15 жителей Кривого Рога, занимавшихся хищением товарно-материальных ценностей с ряда промышленных предприятий региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ Днепропетровской области.

В октябре 2010 года управлением СБУ в Днепропетровской области в результате реализации комплекса поисковых и оперативных мероприятий была разоблачена и обезврежена организованная преступная группировка, которая фактически контролировала деятельность нескольких промышленных предприятий Кривбасса, а также осуществляла кражи в особо крупных размерах.

Читайте также: украинца приговорили к 3 годам тюрьмы за торговлю ручками со встроенными видеокамерами 

Противоправная деятельность осуществлялась преимущественно в ночное время ежедневно в течение 5 месяцев. Похищенный цемент и уголь правонарушители реализовывали, а средства присваивали.

Установлено, что деятельность преступной группировки была четко структурирована. Злоумышленники устраивали подконтрольную им охранную структуру на предприятие, что позволяло беспрепятственно попасть на территорию завода.

В результате специальной операции, в ночь с 20 на 21 октября 2010 года сотрудники СБУ пресекли и задокументировали факт несанкционированного вывоза с предприятия более 200 тонн цемента и 285 тонн угля, используемого в технологическом процессе.

Правоохранители задержали 15 лиц, причастных к организации и совершению краж. В ходе осмотра мест совершения преступления изъяты документы складской отчетности, записи наружного видеонаблюдения, получены пробы продукции. По экспертным заключениям специалистов, стоимость похищенного составила более 285 тыс. грн.

По материалам СБУ прокуратурой Кривой Рог было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой») Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: в Виннице на 6 лет «посадили» наркокурьера 

Приговором суда 15 членов преступной группировки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.191 Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Фото: пресс-служба СБУ Днепропетровской области

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook