ГоловнаНадзвичайні події

Чиновники Днепропетровского карьера привлечены к ответственности за нарушение природоохранного законодательства

К дисциплинарной ответственности привлечены трое должностных лиц…

Чиновники Днепропетровского карьера привлечены к ответственности за нарушение природоохранного законодательства

По результатам рассмотрения представления Днепропетровской межрайонной экологической прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица одного из крупнейших карьеров Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской межрайонной экологической прокуратуры.

Указанное предприятие осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты (р. Днепр) и размещает отходы в специально отведенных для этого местах и объектах.

Читайте также: прокуратура Днепропетровской области не допустила передачу детсадов на баланс ЧП 

Во время проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности карьера Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой совместно с отделом инструментально-лабораторного контроля Госэкоинспекции в Днепропетровской области было обнаружено превышение разрешенного норматива выброса по оксиду углерода, что является нарушением ст. 10 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».

Также, предприятием допускается сброс загрязняющих веществ в сточные хозяйственно-бытовые воды. А действенные меры по предотвращению нарушений требований природоохранного законодательства не принимаются.

Читайте также: в Днепропетровской области осудили 15 членов организованной преступной группировки (ФОТО) 

Таким образом, на предприятии не организован надлежащий ведомственный контроль за состоянием сточных бытовых вод, что исключает возможность контролировать состав сточных вод, выявлять и анализировать их объемы, разрабатывать и осуществлять меры по устранению нарушений требований природоохранного законодательства.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook