ГоловнаНадзвичайні події

В одной из фирм Днепропетровска зарплату выплачивали «в конвертах»

Фирма занималась изготовлением салфеток и туалетной бумаги…

В одной из фирм Днепропетровска зарплату выплачивали «в конвертах»

Сотрудниками управления налоговой милиции ГНС в Днепропетровской области прекращен факт выплаты заработной платы «в конвертах» должностными лицами одной из фирм Днепропетровска. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Управления налоговой милиции ГНС в Днепропетровской области.

Фирма занималась изготовлением салфеток и туалетной бумаги. В ходе проверки установлено, что в течение 2012 года там работало более 200 наемных работников. Однако чиновники, согласно официальным данным, предоставленным в органы ГНС, заявляли зарплату в значительно меньшем размере, чем фактически получали рабочие. Так официальная заработная плата колебалась в среднем в пределах одной тысячи гривен, тогда как реально работники получали от 4 тыс. до 6 тыс. в зависимости от должности, которую занимали.

Читайте также: налоговики Днепродзержинска внедрили новую в Украине форму взыскания налоговой задолженности

Кроме того имели место и факты использования труда наемных лиц вообще без оформления трудовых отношений, таких фактов было зафиксировано более 100.

Это свидетельствует о том, что имел место факт грубого нарушения нормы законодательства о труде. Как следствие - лишение права наемных работников на получение пенсии в большем размере, чем в размере от фактически уплаченных страховых взносов, и права на социальную защиту в старости.

Читайте также: налоговики Днепропетровской области просят сообщать о фактах выплаты зарплат в «конвертах»

Обыск был начат непосредственно в момент совершения преступления - выплаты заработной платы «в конвертах». На момент обыска фактически работало 72 наемных работников, большинство из них подтвердили факт получения двух видов зарплаты, а именно официальной и неофициальной.

Кроме того, обнаружены и изъяты подготовленные заранее экономическим отделом предприятия сведения о выдаче «неофициальной» заработной платы, документы подтверждающие трудоустройство неоформленных сотрудников, первичные бухгалтерские документы, оргтехнику, документы по реализации продукции за наличные, без отражения в учете предприятия.

По данным фактам начато уголовное производство, которое квалифицируется по ст.172 УК Украины («Грубое нарушение законодательства о труде») и ст.364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook