ГоловнаНадзвичайні події

Пострадавший во время Днепропетровского теракта получил протез руки и продолжает работать на почте (ФОТО)

Стоимость протеза составила 200 тыс. грн…

Пострадавший во время Днепропетровского теракта получил протез руки и продолжает работать на почте (ФОТО)

Пострадавший во время теракта в Днепропетровске пенсионер Валерий Рудковский считался одним из наиболее «тяжелых» пострадавших из-за травматической ампутации левой руки. Сегодня Валерию уже установили протез, позволяющий дублировать функции отсутствующей конечности. Стоимость протеза составила 200 тыс. грн.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в рамках пресс-конференции.

Читайте также: в ОКБ им. Мечникова открылась «горячая линия» психологической помощи гражданам, опасающихся терактов

Напомним, что 27 апреля в центре Днепропетровска прогремели 4 взрыва, в результате которых пострадали 30 человек. Валерий Рудковский, фактически, оказался в эпицентре одного из взрывов, закрыв собой супругу. 

«Валерий Рудковский пострадал больше всех, пожертвовав рукой ради спасения других. В отличии от многих даже не видел взрывов, но не поддался панике. Недавно Валерия оснастили диэлектрическим протезом, стоимостью более 200 тыс. грн»,- отметил ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко

Сам Валерий Рудковский находится в нормальном психологическом состоянии, не испытывает депрессии и продолжает работать заведующим производственно-измерительной лабораторией ГП «Укрпошта».

«Я считаю, что в любой ситуации нужно проявлять силу воли иначе это будет не жизнь, а существование. Кто-то впадает в депрессию, а кто-то нет. Но в целом, наш народ не из трусливых. Каждый день я хожу мимо детского сада, вокруг которого по периметру стоят бетонные урны. Я уже не боюсь, мне не страшно – после того, что произошло, осталась только злость. Но я буду жить назло всем и не собираюсь прятаться», - сообщил пострадавший.

В настоящее время Валерий Рудковский осваивается с новой рукой и уже сейчас может выполнять ей простейшие операции: взятие предметов, их удерживание, нажатие кнопок на клавиатуре компьютера. По прогнозам медиков, полностью овладеть искусственной конечностью пенсионер сможет приблизительно через год. 

Фото: Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook