ГоловнаНадзвичайні події

Житель Днепропетровска наладил сбыт «черных» артефактов за границу (ФОТО)

В апреле прошлого года правоохранители задержали партию ценностей…

Житель Днепропетровска наладил сбыт «черных» артефактов за границу (ФОТО)

В Днепропетровской области СБУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве, открывшемся в отношении жителя Днепропетровска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Было установлено, что 40-летний неработающий житель Днепропетровска скупал у коллекционеров и «черных» археологов ценные артефакты с целью их дальнейшей продажи в страны ближнего и дальнего зарубежья. Злоумышленник сбывал культурные ценности через Интернет, проводя аукционы. В дальнейшем контрабандист отправлял их за границу по почте в мелких пакетах под видом запасных частей или сувениров, используя вымышленные фамилии.

Читайте также: в Днепропетровской области офицеры милиции наладили канал сбыта опия 

В апреле 2012 года в рамках уголовного производства пресечена попытка незаконного перемещения в РФ двух фибул черняховской культуры, двух нательных крестов эпохи Киевской Руси, серебряный перстень, височное кольцо и бронзовый Кистень эпохи Киевской Руси, медаль периода турецкой войны и каменный топор эпохи энеолита.

Во время обыска по месту проживания контрабандиста обнаружено и изъято 987 предметов исторического наследия (археологии, палеонтологии и нумизматики) Скифского периода, эпохи Киевской Руси, Черняховской культуры и периода энеолита. Согласно выводам экспертов отправленные за границу предметы имеют культурную и историческую ценность.

Уголовное производство, согласно утвержденному прокуратурой Днепропетровской области обвинительным акту, направлено в суд.

Фото: УСБУ в Днепропетровской области

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook