ГоловнаНадзвичайні події

В Кривом Роге директор предприятия 2 месяца не платил зарплату работникам

Размер долга составил 3,61 млн грн…

В Кривом Роге директор предприятия 2 месяца не платил зарплату работникам

В настоящее время в Днепропетровской области отсутствует задолженность по выплате заработной платы в 9 городах и 18 районах региона. Также полностью ликвидированы долги почти во всех сельских районах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Прокурорами начато 43 уголовных производства в данной сфере, 26 из которых уже направлены в суд, по актам прокурорского реагирования погашено 65,6 млн грн задолженности; к ответственности привлечено 12 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. 

Так, прокуратурой Центрально-Городского района Кривого Рога завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении гендиректора одного из ПАО по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК Украины («Безосновательная невыплата заработной платы»).

Читайте также: начальник Приднепровского ветсанконтроля украл 2 млн грн бюджетных средств 

Указанное лицо в период с декабря 2012 года по январь 2013 года не выплатило 3,61 млн грн заработной платы работникам, несмотря на имеющуся возможность произведения выплаты. В ходе досудебного следствия 1,5 млн грн задолженности было возмещено.

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook