ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области агрофирма погорела на махинациях с торговлей подсолнечником

Предприятие уклонялось от уплаты налогов…

В Днепропетровской области агрофирма погорела на махинациях с торговлей подсолнечником

Сотрудники управления налогового и таможенного аудита ГУ Миндоходов в Днепропетровской области разоблачили махинацию агрофирмы, которая пыталась неправомерно воспользоваться налоговой льготой по налогу на добавленную стоимость, и тем самым уклониться от уплаты налогов в бюджет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Миндоходов Украины в Днепропетровской области.

Было установлено, что 16 работниками агрофирмы на протяжении двух последних лет осуществлена реализация якобы самостоятельно выращенного подсолнечника на собственных 82 га землив количестве около 33 тыс. тонн на общую сумму 130 млн грн . При этом, по подсчетам специалистов ГУ Миндоходов в области, урожай в таких объемах можно получить, по крайней мере с 600 гектаров земли.

Агрофирма находилась на специальном режиме налогообложения. Суть применения сельхозпроизводителями льготы по НДС состоит в том, что продавая собственно выращенные культуры, они не платят НДС, а перечисляют его на специальный счет. В дальнейшем накопленные средства сельхозпроизводители используют на закупку рассады , горючего и другие производственные цели.

По результатам проверки предприятию доначислено 196,8 млн. грн ., свидетельство плательщика специального режима налогообложения аннулировано.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook