ГоловнаНадзвичайні події

В Запорожье днепропетровский УБОП задержал членов преступной группировки, похитивших бизнесмена (ФОТО)

За похищенного требовали $50 тыс...

В ночь с 15 на 16 октября в дежурную часть УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области от местного жителя поступило сообщение о том, что накануне вечером неизвестные выманили его брата на улицу и, затолкав в автомобиль Mercedes, увезли его в неизвестном направлении. Позже, похитители потребовали у родственников похищенного выкуп в размере $50 тыс. 

Об этом сообщил заместитель начальника УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области Артем Галючек.

Был создан оперативный штаб, в который вошли работники УБОП, СБУ. Процессуальное руководству по делу осуществлялось прокуратурой Днепропетровской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенный предприниматель находится на территории Запорожья. Днем, 16 октября, сотрудники спецподразделения УБОП «Сокол» провели операцию по задержанию похитителей – машина с преступниками и похищенным бизнесменом после преследования была остановлена на Набережной города, задержаны 3 человека. Операция прошла за считанные секунды, в ходе ее проведения никто не пострадал.

«Похищенный предприниматель является сооснователем ряда субъектов хозяйственной деятельности, занимавшихся преимущественно посредническими услугами в сфере недвижимости. Следует отметить, что пострадавший не является влиятельной фигурой, представлявшей повышенный интерес к себе. Вместе с тем преступление готовилось. Злоумышленники, позвонив на мобильный телефон, указали пострадавшему на ряд противоправных действий с его стороны, заставив тем самым покинуть место проживания. Преступники применяли все возможные правила конспирации – использовали связь похищенного предпринимателя , а также тщательно выбирали места передвижения», - отметил Артем Галючек.

Было установлено, что задержанные злоумышленники принадлежат к преступной группировке, действовавшей на протяжении длительного времени действовала на территории и Днепропетровской и Запорожской областей. В состав группировки входят 10 человек 1987-1983 г.р, часть из которых имеют судимости. На сегодняшний день ведутся действия для задержания остальных членов группировки.

Пострадавший предприниматель госпитализирован в одно из медицинских учреждений Днепропетровска, у него диагностированы множественные ушибы и сотрясение мозга.

В ЕРДР внесены сведения по ч.2 ст. 146 УК Украины («Незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц»), а также ст. 189 УК Украины («Вымогательство»).

Фото: пресс-служба ГУМВД Украины в Днепроптеровской области

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook