ГоловнаНадзвичайні події

В Кировоградской области милиционер использовал детей для торговли наркотиками

Правоохранителя осудили на шесть лет тюрьмы с конфискацией имущества…

В Кировоградской области милиционер использовал детей для торговли наркотиками

 В Кировоградской области к шести годам лишение свободы осужден правоохранитель, который для улучшения показателей раскрываемости заставил ребенка сбывать сверстникам наркотическое средство.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуре Кировоградской области.

Приговором Добровеличкивского районного суда старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей признан виновным в служебном подлоге, превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением.

Кроме лишения свободы на шесть лет, правоохранителя наказали конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Установлено, что правоохранитель, приобрел наркотическое средство - каннабис, который передал малолетней девочке. Ребенку милиционер объяснил, что каннабис нужно передать кому-то из сверстников. При этом он убедил девочку в правомерности таких действий и заверил, что таким образом она посодействует работникам милиции обнаружить лица, которые употребляют наркотики. В дальнейшем милиционер привлек к уголовной ответственности знакомого девушки, которому она и передала наркотическое средство.

Читайте также: за пособничество в незаконной добыче известняка и глины инспектор оказался на скамье подсудимых.

Бывший милиционер подтвердил обстоятельства совершения им преступления в части превышения полномочий и фальсификации материалов уголовного дела. Однако свою вину относительно злоупотребления служебным положением и незаконного сбыта наркотических средств по привлечению несовершеннолетней категорически не признал. Апелляционным судом Кировоградской области приговор суда первой инстанции в части назначенного наказания оставлен без изменений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook