ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске через суд вернули квартиру сироте

Договор купли-продажи признал недействительным только апелляционный суд…

В Днепропетровске через суд вернули квартиру сироте

Высший специализированный суд поддержал обоснованную позицию прокурора и оставил без изменения решение суда апелляционной инстанции, которым договор купли - продажи квартиры, которым ребенка оставлено без жилья, признано недействительным.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Прокуратурой установлено, что парню и его маме на праве собственности принадлежала квартира по ул. Буденного в Днепропетровске. Мать умерла, а через 2 месяца частным нотариусом незаконно, без разрешения органа опеки и попечительства, был заверен договор купли продажи квартиры, от имени умершего. Покупательница, в свою очередь, перепродала эту квартиру гражданину П., который зарегистрировал право собственности.

По результатам проверки, прокурор города Днепропетровска в интересах ребенка - сироты обратился в Ленинский районный суд с иском о признании договоров купли - продажи квартиры недействительными и требовал обязать гражданина П. вернуть квартиру ребенку.

Однако, районный суд своим решением отказал прокурору в удовлетворении иска. В связи с чем он был обжалован в апелляционном суде, который признал недействительным указанный договор и обязал последнего владельца вернуть квартиру сироте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook