ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области за неделю произошло 15 случаев мошенничества с банковскими картами

Жители области перевели более 30 тыс. грн на счета мошенников…

В Днепропетровской области за неделю произошло 15 случаев мошенничества с банковскими картами

За минувшие сутки три жителя Днепропетровской области перевели на счета мошенников более 30 тыс. грн. За неделю в регионе выявлено 15 случаев мошенничества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

В Днепродзержинске местная жительница разместила в сети Интернет объявления о продаже свадебного платья. Покупатель заинтересовался товаром и предложил перевести деньги через банкомат на карту. В какой-то момент женщина поняла, что на самом деле переводит свои деньги и отменила все операции. Но впоследствии ей позвонил другой человек, который представился работником банка и рассказал, что покупатель все-таки перевел средства и для их получения необходимо осуществить некоторые действия с банкоматом. По указаниям якобы работника банка женщина перевела на счет мошенников 10,5 тыс. грн.

В Днепропетровске мужчина также неудачно продал свадебное платье. После того, как «покупатель» якобы перевел на карточку продавца 4,3 тыс. гривен, мужчине также позвонил «работник банка» и сказал, что для того, чтобы получить эти деньги нужно подойти к ближайшему банкомату и набрать определенную комбинацию цифр. В результате, с карты потерпевшего было снято 17 тыс. грн.

Еще одна жительница областного центра продавала через Интернет путевку в Турцию и стала жертвой подобного мошенничества. По указаниям якобы работника банка с ее карточки было снято 5 тыс. грн.

Все обманутые граждане обратились в милицию с заявлениями. По всем указанным фактам в ЕРДР внесены сведения ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до 240 часов, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или ограничение свободы на срок до 2-х лет. Милиция принимает меры по установлению и задержанию злоумышленников и изъятию похищенных средств.

Читайте также: В Днепропетровской области работники одного из предприятий провернули махинацию на 2,3 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook