ГоловнаКультура

Между Землей и Луной построят космический лифт

В первые годы работы лифт сможет доставить на Луну до 30 человек за год…

Между Землей и Луной построят космический лифт

 Вашингтонская компания LiftPort Group разработала проект космического лифта между Землей и Луной.

Стратегический план компании предусматривает создание рабочей инфраструктуры Lunar Space Elevator (LSEI), пишет hronika.info.

Такой лифт сможет радикально сократить расходы и повысить надежность размещения оборудования на поверхности Луны. Подъемник сделает возможной доставку предметов снабжения и материалов с поверхности Луны на орбиту Земли и наоборот.

Концепция LiftPort включает использование подъемного транспорта, который будет перемещаться вверх и вниз по лентообразному кабелю, который будет частью якорной станции, закрепленной на безвоздушной Луне. Такой лунный лифт имеет крайне важное значение, поскольку может обеспечить мягкую посадку на лунную поверхность. Да и вообще сделать целесообразным развитие этого направления.

Компания предусматривает запуск ракеты с Земли к лаборатории PicoGravity в точке Лагранжа, которая доставит груз на поверхность Луны. После того как лунный лифт заработает, он с легкостью сможет доставлять оборудование и людей на Луну. Предположительно около 30 человек в год сможет отправляться на космическом лифте в первые годы его работы.

Читайте также: Американские врачи излечили младенца от ВИЧ-инфекции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook