ГоловнаКультура

Мусульмане Днепропетровска просят вернуть им историческое здание мечети на Херсонской

Представители религиозной общины отмечают, что есть Закон Украины, который регламентирует возврат религиозных культовых зданий…

Мусульмане Днепропетровска просят вернуть им историческое здание мечети на Херсонской

 Председатель Днепропетровской мусульманской общины Рамазан Курбанов от имени всей религиозной общины просит городские власти посодействовать в возвращении исторического здания мечети, расположенной на Херсонской, 3.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Еще в 1926 году нам хотели вернуть мечеть. Нам сказали: приходите и получите свое здание. Но осле этого мечеть стала клубом НКВД. Потом здание было передано школе, к мечети пристроили спортивный комплекс. В 90-х Леонид Кравчук издал указ возврате всех религиозных зданий всем конфессиям. Кучма также издал указ о возврате религиозных зданий, Виктор Ющенко издал дополнения к этому указу. Наша мечеть, это единственная мечеть, сохранившееся в Украине. Мне бы хотелось, чтобы законноизбранные руководители города пригласили одну и вторую сторону за круглый стол и обсудили проблему. Возле мечети построили спортивный комплекс, в котором дети могут заниматься. За год власти могли подыскать помещение. Мы бы подписали меморандум. И через год нам бы торжественно передали мечеть. Так должно быть. Мы просим городские власти услышать нас и помочь в решение проблемы», - сказал Рамазан Курбанов.

Член организации «Аль-мустакбаль» Павел Федосов отметил, что с 1991 года все религиозные общины получили назад свои культовые места, кроме мусульманской.

«С 1991 года все религиозные общины получили назад свои культовые места. Единственная община, которая имеет несколько десятков тысяч своих представителей, и которая не получила назад свою мечеть - это мусульманская община. Данная проблема и политическая, и социальная, правовая. Нужно восстановить справедливость. Есть Закон Украины, который регламентирует возврат религиозных культовых зданий. Он работает в нашу пользу. Нас в Днепропетровске около 70 тыс. человек. У мусульман, как и у всех остальных, рождаются дети, женятся люди, умирают. Нам где-то нужно проводить свои обряды. Это огромная проблема. Мы не можем по всем правилам омыть своего покойника, провести праздник, обряд бракосочетания. В наше положение, пока, никто не входит», - сказал Павел Федосов.

Читайте также: У днепропетровских мусульман требуют 3 млн грн за возврат их мечети

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook