ГоловнаКультура

Астрономы нашли звезду, которая вскоре должна взорваться

С 2009 по 2014 годы звезда взрывалась уже несколько раз…

Астрономы нашли звезду, которая вскоре должна взорваться

Астрономы нашли в галактике Андромеды звезду, которая может в скором времени взорваться, при этом вспышка будет намного ярче, чем свет целого скопления звезд, передает aspekty.net.

M31N 2008-12a была найдена в 2008 г. В то время звезда продемонстрировала небольшой взрыв. Это явление характерно для случаев, когда почти угасшая звезда, называемая также белым карликом, подходит к обычной звезде. Более плотная старая звезда забирает у молодой соседки газы из внешнего слоя. При их скоплении может запуститься реакция термоядерного синтеза, которая приведет к внезапному выбросу части материала из собственного «тела» белого карлика.

Такое явление очень редко происходит, но M31N 2008-12a показывает его уже не впервые. С 2009 по 2014 годы данная звезда «взрывалась» 5 раз. Специалисты сообщают, что такая частота вспышек очень необычна, а M31N 2008-12a главный рекордсмен в этом явлении.

Дальнейшие изучения звезды продемонстрировали, что белый карлик возле M31N 2008-12a в скором времени дойдет до критической массы, что приведет к более сильной реакции внешнего слоя с глубинными. Когда это произойдет, запустится массовый выброс материала звезды, что будет со стороны как свечение миллиарда солнц. По прогнозам ученых это случится в ближайшие 100 тыс лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook