ГоловнаКультура

Украинец создал дешевую солнечную станцию (ВИДЕО)

Изобретение состоит из 12 деталей, большинство из которых могут служить около 20 лет…

Украинец создал дешевую солнечную станцию (ВИДЕО)

Предприниматель Сергей Юрко из города Миргород Полтавской области создал солнечную станцию. Ее уникальность заключается в дешевой себестоимости компонующих материалов, передает «Радио Свобода».

Изобретение состоит из 12 деталей, большинство из которых могут служить около 20 лет. В частности, при создании такой станции используется дерево, пенополистирол и лавсановая пленка на зеркалах, материалом которой служит обертка для мороженого.

«На калькуляторе можно посчитать, что пенополистирол, который я испытываю уже 4 года, стоит в 5 раз дешевле, чем стальной лист. Стоимость тепла с учетом замены стоит 2 евроцента за киловатт час, по сравнению с плоскими коллекторами, в которых расходы до 20 евроцентов. Если заменить стальную трубу на медную, устройство нерентабелен. Он имеет смысл, пока дешевле газа», - пояснил изобретатель.

Система работает очень просто: солнечный свет, отражаясь от зеркал, фокусируется солнечным зайчиком и нагревает воду, которая движется по трубам. Автоматика включает насос, только выйдет солнце. За час работы такая станция нагревает 120 литров воды до 100 градусов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook