ГоловнаКультура

Сооснователь Mail.ru вложит $100 млн в поиск инопланетян

Идеологом проекта Юрий Мильнер назвал физика Стивена Хокинга…

Сооснователь Mail.ru вложит $100 млн в поиск инопланетян

Сооснователь Mail.ru Group Юрий Мильнер решил вложить $100 млн в проект поиска внеземных цивилизаций, передает «Русская служба ВВС».

Юрий Мильнер рассказывает, что главной целью его проекта будет организация сбора, обработки и распространения информации о возможных сигналах, поступающих на землю из космоса.

Идеологом проекта Юрий Мильнер назвал физика Стивена Хокинга, а его «научными лидерами» – Френка Дрейка и Джеффа Марси. Бизнесмен утверждает, что оба они уже дали согласие на участие в проекте в качестве координаторов исследований.

Финансировать проект сооснователь Mail.ru намерен из личных средств, поскольку государства не решаются вкладывать деньги в такие исследования. В частности, бизнесмен планирует финансировать аренду телескопов и компьютерных сетей.

Участники проекта намерены исследовать значительно больше звезд и галактик с более слабыми сигналами и в более широком диапазоне частот, чем сейчас. Ожидается, что проект поможет расширить охват таких исследований более чем в 100 раз.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook