ГоловнаКультура

Ученые впервые зафиксировали, как черная дыра поглощает звезду и выбрасывает ее остатки

Процесс разворачивается в 300 млн световых лет от Земли…

Ученые впервые зафиксировали, как черная дыра поглощает звезду и выбрасывает ее остатки

Международная команда астрофизиков во главе с ученым из Университета Джона Хопкинса впервые стали свидетелями того, как черная дыра проглатывает звезду и выплевывает ее остатки в космос, передает «Новое время».

«Такие события - большая редкость. И мы впервые увидели все – от разрушения звезды и до запуска конусообразного джета, все, что происходило в течение нескольких месяцев», - заявил один из авторов находки Сьорт Ван Вельцен.

Астрономы наблюдают за процессом, который разворачивается в 300 млн световых лет от Земли, с декабря 2014 года. Проглатываемая черной дырой звезда по размерам напоминает Солнце, а вот сама черная дыра не так уж и велика, хотя и относится к разряду сверхмассивных.

Наблюдение астрономы начали сразу после получения сведений о первом моменте встречи черной дыры и звезды и вскоре смогли получить первые снимки рождающегося джета в рентгеновских и видимых волнах. Такие струи плазмы появляются в центрах галактик и могут вырываться как в одну, так и в две противоположные стороны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook