ГоловнаКультура

На Днепропетровщине пройдет первый международный конкурс им. Дмитрия Шостаковича

Его открытие состоится завтра, 16 февраля, в Днепропетровской консерватории им. Глинки…

На Днепропетровщине пройдет первый международный конкурс им. Дмитрия Шостаковича

Днепропетровщина впервые принимает международный фортепианный конкурс им. Шостаковича. Его открытие состоится завтра, 16 февраля, в Днепропетровской консерватории им. Глинки. Посетить этот праздник классической музыки и поболеть за двух пианистов из Днепропетровщины могут все желающие.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Организаторы конкурса Наталья Золотарева и Наталья Корчинская заявляют, что такого масштабного мероприятия, посвященного творчеству Дмитрия Шостаковича не было еще ни в одной стране мира.

В конкурсе будут соревноваться музыканты из Австралии, Австрии, Китая и других уголков планеты. Это настоящие поклонники творчества Дмитрия Шостаковича. Их умение будет оценивать компетентное жюри – музыкальные критики, лауреаты международных конкурсов и мастера из Украины, США, Германии, Японии, Франции. Почетный гость – племянник Дмитрия Шостаковича - Георгий Шостакович

Конкурс будет проходить в 2 тура. В первом – пианисты исполнят по 3 произведения разных авторов, во втором – камерную музыку известного композитора Дмитрия Шостаковича.

Победитель получит 3 тысячи долларов, серебряный призер - 1,5 тысячи долларов, бронзовый - 800 долларов.

Торжественное открытие фестиваля - 16 февраля в 19.00 в большом зале Днепропетровской консерватории им. М. Глинки. По адресу: г. Днепропетровск, ул. Литейная, 10.

За игрой музыкантов можно следить онлайн на сайте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook