ГоловнаКультура

Ученые нашли сходство в ДНК счастливых семейных пар

Исследователи считают, что длительное счастливый брак вызывает перестройку генома под партнера…

Ученые нашли сходство в ДНК счастливых семейных пар

Ученые из США, обследовав 830 пар с 30-летним стажем семейной жизни, обнаружили сходство ДНК у супругов, которые были счастливы в браке, передает Gazeta.ua.

Исследование проводили ученые из университета штата Колорадо при содействии коллег из Национального института по проблемам старения США. Образцы для эксперимента предоставили сотрудники Института социальных исследований Мичиганского университета в Энн-Арбор, которые отобрали генные пробы 830 пар.

Супруги, которые предоставили образцы своих ДНК для исследования, родились с 1930 по 1950 годы. Они прожили вместе не менее 30 лет и до сих пор находятся в отношениях.

В целом ученые проанализировали 1,7 млн моделей ДНК и обнаружили интересную закономерность: гены тех, кто живут вместе имеют гораздо более одинаковых участков, чем образцы чужих им людей. Причем, имеется в виду прямая зависимость между процентом совпадения ДНК супругов и степенью их удовлетворенности браком. На основании полученной информации ученые выдвинули предположение, что длительное счастливый брак и приверженность «второй половинке» вызывает перестройку генома под партнера.

Ученые считают, что это открытие позволит выявить механизм, по которому человек выбирает себе пару. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook