ГоловнаКультура

В Сурско-Михайловке прошел этнофестиваль: как это было (ФОТО)

На праздник собрался весь Солонянский район…

Сурско-Михайловка пела, танцевала и угощала украинскими яствами. В селе прошел этнографический фестиваль «Духовная сокровищница казацкого рода». На праздник собрался весь Солонянский район. С поздравлениями и подарками приехала и Днепропетровская ОГА.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Танцы...

...песни...

...вкусные блюда.

В Сурско-Михайловке прошел масштабный фестиваль в этностиле.

На праздник пожаловал весь Солонянский район.

«Такой казацкий праздник проводим ежегодно. Выступают казаки, самодеятельные коллективы, на выставке-ярмарке жители представляют свои поделки, накрывают столы изобилия. Все соседи приезжают к нам на праздник», – рассказывает сельский голова Сурско-Михайловки Владимир Сокор.

Ансамбль «Лелечанка» преодолел свыше 50 километров, чтобы приехать на праздник. Песенный коллектив из Березноватовки приехал в гости не с пустыми руками. «Привезли украинские блюда. Готовили все восемь хозяек, которые в нашем коллективе – чтобы людей угостить. Тут у нас пирожки с грушами, голубцы, помидоры, фрукты, сало, колбаса, тыквенная каша, пампушки с чесноком, каравай. Угощайтесь!» – приглашает солистка группы Ирина Хан.

В Сурско-Михайловке проживает 3 тысячи жителей.

Наталья Кожевникова на ярмарку представила поделки ручной работы. Здесь вышитые иконы, картины, изделия из лент и подручного материала. Говорит, это и хобби, и дополнительный заработок. «Я в Сурско-Михайловке всего четыре года. Вышла замуж и переехала из Херсонской области. Могу сказать, что это удивительное место. Люди у нас приветливые и хорошие», – улыбается женщина.

Лидия Котова эту картину вышила для внука, который живет в Италии. «Вышиваю 15 лет. В этом деле важно терпение. Бывает, так увлекусь, что и времени не наблюдаю. Глянула на часы – а уже вечер».

Творческий коллектив «Струмочок» из села Тритузное также привез на праздник немало гостинцев. «Полсела и пекло, и варило, и жарило, – рассказывает директор местного дома культуры Татьяна Кравченко. – Еще и споем «Лугом иду, коня веду».

Александру Пластуну почти 80. Трудолюбивый и любит танцевать.

Жительница Сурско-Михайловки Ольга Денисенко исследует историю села. Говорит, чтобы знали потомки. «Наше село очень красивое и старое. Его основал казак Никита Корж. Он позволял приезжать сюда людям, которые бежали от панов. Мои отец и мать родились здесь, пережили голодовку. Передаем из поколения в поколение бабушкин рушник – ему больше ста лет, на льняной ткани. Я и дети тоже вышиваем – это заложено в наших генах».

«Приятно, что люди помнят свою историю. Здесь истоки казачества. Команда Валентина Резниченко идет к людям. Мы строим дороги, ремонтируем школы, детские сады, больницы. Видим, что Сурско-Михайловка – богатое село, люди здесь умеют работать, земля плодородная. С соседними селами оно может создать эффективную объединенную громаду. Процесс децентрализации пойдет на пользу. Село имеет большое будущее», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

Угощали гостей настоящим казацким кулешом.

Готовили по рецепту предков: пшено, шкварки и лук. Люди пробовали, благодарили и просили добавки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook