ГоловнаКультура

Опера «La Traviata»: история любви на сцене днепровского театра

26 февраля…

Опера «La Traviata»: история любви на сцене днепровского театра

26 февраля в театре оперы и балета в Днепре зазвучит легендарная опера Джузеппе Верди «La Traviata». Днепровский зритель впервые ее услышал в 1977 году. Поставил оперу режиссер Юрий Чайка. Она пользовалась большой популярностью. В прошлом году постановку обновили. Чем удивят зрителей- далее.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«La Traviata» - опера итальянского композитора Джузеппе Верди, написанная по мотивам романа «Дама с камелиями». Премьера постановки состоялась в 1853 году в венецианском театре и была полностью раскритикована тогдашней публикой. Но после кардинальных изменений «La Traviata» стала одной из самых любимых.

Главная героиня Виолетта Валери - куртизанка, которая в конце умирает от неизлечимой болезни. Эта женщина обладала несравнимым магнетизмом, который захватывал лучших мужчин. Она умела самоотверженно любить и ради этого пожертвовать всем, что у нее есть.

Идейным автором постановки оперы в Днепре был Юрий Чайка - режиссер театра оперы и балета. Он же работал и над обновлением постановки: обдумывал новую идею, создавал художественное оформление. Однако судьба не дала ему завершить задуманное - Юрий Чайка умер в 2016 году. Дело мастера перенял его ученик Алексей Дугинов. И уже в течение года опера снова звучит со сцены театра.

Оперу выполняют на итальянском языке. Помогают понять текст субтитры. Продолжительность постановки 2 часа 40 минут.

Послушать оперу «La Traviata» можно 26 февраля в 18:00 в театре оперы и балета. Адрес: пр. Дмитрия Яворницкого, 72-А. Телефоны: 778-44-69, 778-44-73, 778-44-77.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook