ГоловнаКультура

В Днепропетровске стартовал Всеукраинский фестиваль детского анимационного кино

До этого дня фестивали анимационных работ в Украине проводились только на региональном уровне…

В Днепропетровске стартовал Всеукраинский фестиваль детского анимационного кино

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 1 июля в Днепропетровском аэрокосмическом центре стартовал Всеукраинский фестиваль детского анимационного кино, на котором собрались команды из Киева, Симферополя, Полтавы, Черновцов и Днепропетровска.

Об этом журналист ИА «НОВЫЙ МОСТ» узнал на месте событий 1 июля.

«Всего в Днепропетровске проводилось 4 масштабных фестиваля, последний из которых - в 1997 году. В этом гуду при поддержке Днепропетровской облгосадминистрации решили возобновить эту традицию и сделать фестиваль ежегодным. Этот фестиваль будет таким себе «пилотным», а не конкурсным, то есть, акцент будет делаться не на конкурсной оценке анимационных работ детей, а на мастер-классе руководителей тех студий, которые мы пригласили, как самые ведущие украинские студии», - сказал художественный руководитель днепропетровского киноцентра «Веснянка» Марлен Матус.

По словам директора киноцентра «Веснянка» Александра Кучмы, Днепропетровск – первый город в Украине, в котором проводится фестиваль детского анимационного кино.

«Мы планируем сделать фестиваль имиджевым и ежегодным. Уже в следующем году будет конкурсный отбор фильмов по нескольким номинациям, профессиональное и детской жюри и определение дальнейших путей развития анимации в соответствии с новейшими компьютерными технологиями. На данный момент в Украине проходят только региональные фестивали детского анимационного кино, поэтому фестиваль в Днепропетровске займет свою нишу», - сказал Александр Кучмы.

Фестиваль продлится с 1 по 2 июля, в программе представлено более 30-ти анимационных работ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook