ГоловнаКультура

Кабмин внес дом Елены Блаватской в Днепре в реестр объектов культурного наследия Украины

Кабмин внес дом Елены Блаватской в Днепре в реестр объектов культурного наследия Украины

Кабинет Министров внес в Государственный реестр недвижимых памятников Украины 8 объектов культурного наследия по категории национального значения. Среди них - дом городской усадьбы XIX века, где родилась Елена Блаватская и жила династия Фадеев в городе Днепр (ул. Князя Ярослава Мудрого, 11).

 Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на «Укринформ»

 Среди других объектов, внесенных в реестр: здание Музея древностей и искусств, Дом ипподрома, Кенаса караимский, дом, где жил выдающийся авиаконструктор И. Сикорский с семьей в Киеве. Кроме того, дом для наблюдения за движением по Днепру в г. Кременчуг Полтавской области; Дом госпромышленности в городе Харькове и Дозорная (обзорная) башня в с. Веселое Херсонской области.  

 Справка: Елена Петровна Блаватская (1831 – 1891 гг) —дворянка, гражданка, религиозный философ теософского (пантеистического) направления, литератор, публицист, оккультист и спиритуалист, путешественница. В 1875 году в Нью-Йорке основала Теософское общество, которое поставило перед собой задачу изучать все без исключения философские и религиозные учения с целью выявления в них истины, которая, по мнению Блаватской и её приверженцев, поможет раскрыть сверхчувственные силы человека, постичь таинственные явления в природе.   

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook