ГоловнаКультура

В Днепропетровске появится самая большая в Европе коллекция каменной пластики

Строительство лапидариума обойдется в 15 млн. грн...

В Днепропетровске появится самая большая в Европе коллекция каменной пластики

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова, по материалам «Днепровской правды») Ко дню празднования 160-летия исторического музея им. Яворницкого в Днепропетровске появится лапидариум (павильон), в котором разместится самая крупная в Европе и самая большая в Украине коллекция каменной пластики. Она интересна своим разнообразием, охватывающим период от III тысячелетия до н. э до XIII тысячелетия н. э.

Об этом сообщила в директор исторического музея им. Яворницкого Надежда Капустина.

«Еще в 2005 году был проведен архитектурный конкурс, в котором победил «Мастер проект». Именно эта компания будет заниматься строительством этого уникального лапидариума. По смете это будет стоить 15 млн. грн. Вся экспозиция будет выставлена на одном этаже. Но площадь выставки значительная — 2 тыс. кв. м.», - сказала Надежда Капустина.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫй МОСТ», 9 сентября Днепропетровский музей им. Яворницкого начнет праздновать свое 160-летие. Празднование продлится больше месяца и за это время музей проведет серию выставок и экспозиций.

Кроме того, в честь празднования 16—летия Днепропетровского исторического музея 12 и 13 сентября 2009 года в рамках Проекта «Живая История» состоится фестиваль-ярмарка славянской и варяжской культуры «MorgenStern».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook