ГоловнаКультура

В марте на Днепропетровщине стартует регистрация на Международный литературный фестиваль «Редкая птица»-2019

В марте на Днепропетровщине стартует регистрация на Международный литературный фестиваль «Редкая птица»-2019

На Днепропетровщине состоится Международный литературный фест «Редкая птица». 1 марта стартует регистрация. Принять участие могут авторы и издательства со всего мира. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации. 

«Международный фест «Редкая птица» проходит на Днепропетровщине уже в четвертый раз. Он отличается своим форматом – это идеальная площадка для встречи авторов и издателей из разных уголков мира. Каждый из них может презентовать себя и найти новых партнеров. К тому же – заявить о себе на международном уровне», – сказала председатель областной организации «Конгресс литераторов Украины» Людмила Некрасовская. 

Фестиваль будет проходить в два этапа. С 1 марта по 15 апреля – регистрация участников и рассмотрение конкурсных работ. Заявки будут принимать на странице Фейсбук. Подаваться могут авторы и издательства, которые работают в литературном жанре. 

Существенными преимуществами для авторов будут индивидуальный стиль и мастерское слово. Для издателей – уровень произведений, которые публикуются, оригинальное оформление и разнообразие представленных языков. «В ноябре – второй этап. Пригласим участников в Днепр. Будет три конкурса – среди авторов и издателей, которые представят свои работы широкой публике. Особенная часть фестиваля – блиц-конкурс «Днепровский». За ограниченное время нужно будет написать стихотворение на заданную тему», – рассказала председатель областной организации «Конгресс литераторов Украины» Людмила Некрасовская.

В финале конкурса ожидают около 70 участников из Украины, США, Израиля, Германии, Белоруссии и Таджикистана.

«Этот проект важен и актуален. Поддерживаем его уже четвертый год подряд. Фест способствует развитию и популяризации библиотечного дела и литературы в целом. К тому же, все читатели смогут познакомиться с любимыми авторами и издателями, выразить свою поддержку», – сказала заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации Светлана Светличная. 

Фест пройдет в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook