ГоловнаКультура

Днепровская детская художественная школа№1 представила свои работы на уникальной выставке «Пастель – от реализма до абстракции»

14 февраля в Днепропетровском художественном музее открылась выставка посвященная теме «Пастель – от реализма до абстракции».

Этот современный арт-проект, который объединяет в себе два творческих направления, музыку и изобразительное искусство, представила Днепровская детская художественная школа №1 совместно с музыкальными школами Днепра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В выставке представлены работы именитых выпускников, специалистов – преподавателей и начинающих художников Днепровской детской художественной школы №1.

По словам директора Детской художественной школы №1 Николая Хандогина, арт-проект интересен тем, что здесь представлена исключительно одна изобразительная техника, и это пастель. Художники, через свои творения, хотят рассказать больше о широких возможностях, этой скромной, но достаточно интересной техники. О том, какой насыщенный изобразительный спектр может дать цвет и графическая линия.

Основной целью проекта, является желание организаторов «оживить» картины музыкой, в чём и помогут презентации 3-х Днепровских музыкальных школ №19, №15, №3.

Они обогатят выставку синтезом музыки и изобразительного искусства.

Для участников, чьими работами будут любоваться днепряне, это конечно же своеобразный экзамен, но вместе с тем праздник, который сопровождается особым приятным волнением при выходе творца на публику. Юные художники, будут иметь возможность сравнивать свои картины с работами профессионалов, что даёт своеобразный стимул к совершенствованию своей техники.

«Прежде всего, мы хотели заинтересовать публику лейтмотивом выставки - изобразительное искусство и музыка. Это именно та тема, которая должна быть в развитии и она в итоге принесет свои плоды. Потому что сейчас, синтезирующие моменты в этих двух направлениях очень современны. Это новые подходы, новые видения, новые ощущения. Всё это хочется передать зрителю, который тоже ищет свежие и совершенно неожиданные впечатления. Я думаю, что этот арт-проект позволит каждому расширить свои границы представлений об изобразительном искусстве», - сказал директор Днепровской детской художественной школы №1 Николай Хандога.

Выставка продлится с 14 февраля по 10 марта 2019 года в Днепропетровском Художественном музее.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook